Быстрый поиск недвижимости

Почитайте об акции подробнее

Оставьте свой след в истории Анапы. Подробнее...

Официальные договора с банками. Подробнее...

АНАПА ЖСК, ФЗ № 215

-Работают ли в Анапе по ФЗ № 215 ?

- Да, в Анапе работают по ФЗ № 215 и занимаются возведением многоквартирных домов в рамках данного закона и предусмотренных законодательством процедур. Из известного нам перечня можем упомянуть ЖК «Радуга», строительством которого занималась фирма ООО «Каскад». Фирма все обязательства перед членами кооператива выполнила, все дома стоят ровнехонькие, гладенькие, ключики в руках у счастливых собственников. Адрес места действия этой счастливой саги : г.Анапа, ул. Парковая 64. Всего было возведено по данной программе  порядка 5домов.Анапа ЖК Каскад ФЗ № 215 |  Жилищный кооператив

Другая не менее известная стройка, которая собрала под своими знаменами сплоченных и жизнерадостных кооперативщиков является стройплощадка  жилищно-строительного кооператива «На Крепостной»(ЖСК  «НА КРЕПОСТНОЙ»). Это две симпатичные зеркальные свечки, подкрашенные синевой анапского неба, красители взяты из естественных природных источников, благодаря внушительному росту этих исполинов. На участке в 60соток напротив парка Гудовича в трех минутах от прогулочной Набережной курорта Анапа в районе Анапского Маяка расположились  две двадцати двухэтажки , горделиво возвышающиеся над окрестностями и действительно имеющие очень привлекательный вид и форму. Содержание также не менее привлекательное, коммерческие площади на первых трех этажах в виде уместной пристройки, квартиры студии и свободной планировки с экранированными лоджиями, в т.ч. с видом на море и бухту, подземная автостоянка, два лифта, богатая по анапским и не только анапским меркам придворовая территория. А место господа, а место !!!  Центровей не придумать.  Транспорта минимум, пешеходов тьма тьмущая. Кафешки, парк, спуск к морю, Анапский музей с артиллерийской пушкой, которая ознаменовала начала строительства разослав пыжи с буклетами по всему городу и таким же способом хочет объявить о завершении строительства, которое должно состояться в сентябре 2017г.

-Как сладенько написано. Только меня, как представительницу самой лучшей и совершенной половины человечества, мучает ОДИН ВОПРОС, что сталось с ЖСК после Президентского указа  от 4 июля 2016г.

-Если вкратце, в части ЖСК, то  нельзя строить больше одного дома силами одного кооператива, а также принимать новых членов в свои тесные ряды до введения в эксплуатацию возводимых кооперативом домов. По-русски говоря, нельзя принимать деньги от дольщиков до сдачи дома.

КАК ЖЕ БЫТЬ ? НАДО ЗВОНИТЬ 8-918-985-43-52.

Ниже выдержки по теме ЖСК ФЗ № 215 с цитатами из авторитетного источника

I. Президент РФ Владимир Путин подписал поправки в ряд законов, совершенствующие механизмы защиты прав участников долевого строительства и членов жилищно-строительных кооперативов (ЖСК), говорится в сообщении на сайте Кремля.

Федеральный закон был принят Государственной Думой 1 июля 2016г. и одобрен Советом Федерации 8 июля.

Согласно изменениям, вносимым в Жилищный кодекс РФ, жилищно-строительные кооперативы, кроме тех, которые создаются в соответствии с законом "О содействии развитию жилищного строительства", не смогут возводить одновременно свыше одного многоквартирного дома с количеством этажей более чем три. Уточняется, что эта норма заработает через год после вступления нового закона в силу.

Если ЖСК уже осуществляет строительство нескольких домов или количество членов кооператива превышает количество жилых помещений в строящемся доме, принятие новых членов в кооператив не допускается до получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию строящихся домов.

Кроме того, федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" дополняется новыми требованиями, которым должны соответствовать банки и страховые организации, обеспечивающие исполнение обязательств застройщика. В частности, банк, обеспечивающий исполнение обязательств застройщика, должен быть включен в реестр состоящих на учете в системе страхования вкладов и не иметь запрета на привлечение денежных средств граждан во вклады. А у страховой организации должны быть собственные средства в размере не менее чем 1 миллиард рублей (до сих пор было 400 миллионов рублей) и отсутствие предписаний Центробанка о несоблюдении требований к обеспечению финансовой устойчивости и платежеспособности.

Поправки также направлены на повышение прозрачности деятельности общества взаимного страхования (ОВС) застройщиков. Предусматривается создание коллегиального совещательного органа - попечительского совета. В его состав вместе с независимыми экспертами войдут три представителя правительства, представитель Банка России, председатель правления и директор общества взаимного страхования.Анапа ЖК на Крепостной ФЗ № 215 | Анапа ул. Крепостная 51

Кроме того, расширяется список документов для государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, а также перечень оснований для отказа в этой процедуре. Уточняются положения, касающиеся определения размера убытков участника строительства, причиненных нарушением обязательства застройщика по передаче помещения, в деле о банкротстве застройщика, а также установления очередности удовлетворения требований кредиторов. В отдельные статьи Кодекса РФ об административных правонарушениях вносятся изменения по основаниям для привлечения чиновников и организаций к ответственности за нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и порядка размещения информации в государственной информационной системе ЖКХ.

Источник:IRN.RU

II. В обзоре Novostroy.su – последние нововведения в законодательстве о ЖСК, призванные ликвидировать армию обманутых пайщиков. Поправки уже приняты Госдумой РФ, одобрены Советом Федерации и должны вступить в силу в августе.

 ЖСК-соинвесторам оставили год

Основные изменения внесены в ряд положений главы V Жилищного кодекса РФ, регламентирующей создание и деятельность жилищно-строительных кооперативов. В частности, поправки «перекрывают кислород» так называемым ЖСК-соинвесторам. Речь идёт о кооперативах, которые не имеют в распоряжении участка под строительство и не возводят дом сами, а заключают договор соинвестирования с компанией-застройщиком и получают право на часть квартир в будущем доме.

Чаще всего такие ЖСК-соинвесторы аффилированы с конкретным застройщиком и представляют собой что-то вроде «прокладки» между ним и покупателем. Создание подобных ЖСК позволяет девелоперу собирать деньги за квартиры «на котловане» в обход заключения договоров долевого участия в строительстве (ДДУ).

Действующее законодательство запрещает привлекать деньги на строительство дома жилищно-строительным кооперативам, находящимся только в статусе соинвестора (см. ЖК РФ, ст. 110, ч. 3). Однако данная норма не распространяется на ЖСК, созданные до 7 декабря 2011 года (дата вступления в силу новой редакции ЖК РФ). Этой лазейкой отлично пользуются застройщики: «нужных» кооперативов зарегистрировано достаточно, и приобрести такое юрлицо в своё распоряжение не проблема.

Последние поправки в Жилищный кодекс лазейку закрывают: отныне всем ЖСК, вне зависимости от даты создания, запретят привлекать деньги на возведение многоквартирного жилого дома без разрешения на строительство и прав на земельный участок. 

 

Один кооператив – один дом

Другое важное нововведение: ЖСК запретят строить более одного многоквартирного дома выше трёх этажей. По сути, это ещё один удар по «кооперативам-прокладкам» между девелоперами и покупателями квартир «на котловане».

Уже работающим «многодомовым ЖСК» закон разрешит продолжить свою деятельность в течение года после вступления поправок в силу. Однако принимать новых членов до завершения текущего строительства всех домов им будет запрещено.

 

На пути к публичности и госконтролю

Поправки вводят в Жилищный кодекс и принципиально новые нормы: ст. 1231 и ст. 1232. Они обязывают жилищно-строительные кооперативы публиковать и предоставлять рядовым пайщикам практически полный набор связанных с их деятельностью документов. А также в обязательном порядке вести реестр своих членов.

В частности, ЖСК будут обязаны публиковать:

  • устав кооператива в актуальной редакции;
  • актуальные сведения о количестве членов ЖСК;
  • разрешение на строительства дома;
  • сведения о правах на земельный участок под строительство и кадастровый номер участка;
  • информацию о местоположении и описании строящегося дома в соответствии с его проектом;
  • количество квартир в строящемся доме и их характеристики в соответствии с проектом (в актуальной редакции);
  • предполагаемый срок получения разрешения на ввод в эксплуатацию будущего дома.

Любому рядовому пайщику по его требованию ЖСК будет обязан предоставить:

  • проектную документацию в актуальной редакции и заключение её экспертизы;
  • документы, подтверждающие права на земельный участок под строительство;
  • все протоколы общих собраний членов ЖСК, заседаний его правления и ревизионной комиссии (ревизора);
  • документы, подтверждающие итоги голосования на общих собраниях ( в т. ч. бюллетени, доверенности на право голосовать и т. п.);
  • заключения ревизионной комиссии (ревизора) ЖСК. За соблюдением этих требований будет вестись государственный контроль. 

Тем же органом, что уполномочен проверять деятельность застройщиков, привлекающих деньги по ДДУ. Этот орган также получит полный доступ к реестру членов кооператива.

Нарушение данных положений со стороны ЖСК даст право контролирующему органу выносить кооперативу предписания о соблюдении новых требований. А в случае невыполнения предписаний – обращаться в суд с иском о ликвидации кооператива-нарушителя. Это прямо прописано в вышеупомянутой статье 1232 (см. п. 3). Но стоит учесть, что жилищно-строительные кооперативы будут обязаны исполнять новые требования ЖК РФ только с 1 июля 2016 года.

 

Резюме

Поправки в Жилищный кодекс, регламентирующие деятельность жилищно-строительных кооператив, безусловно, в интересах покупателей квартир «на котловане».

В частности, о необходимости полного и окончательного запрета «ЖСК-соинвесторов» ряд экспертов говорит уже давно. В качестве аргумента приводится то, что деятельность таких кооперативов нередко «плодит» обманутых дольщиков (точнее – обманутых пайщиков). Даже в столице таких пострадавших соинвесторов, как минимум, не один десяток.

Законопроект большей частью поддерживают и юристы, специализирующиеся на жилищных вопросах и защите прав дольщиков. «Ограничение кооперативов в правах – им будет запрещено возводить одновременно более одного трёхэтажного дома – является правильным шагом к снижению рисков ненадлежащего или даже несостоявшегося строительства. Мне известны масса примеров, когда ничего не представляющий из себя кооператив без каких-либо документов, повсеместно размещая рекламу, начинает возводить несметное количество домов, собирая с пайщиков деньги, а получив максимально возможные средства, по очереди или одновременно бросает все стройки. Теперь подобное будет исключено», – отмечает адвокат по жилищным вопросам Олег Сухов.

Введение дополнительных функций и полномочий государственных контролирующих органов над деятельностью ЖСК можно только приветствовать, добавляет эксперт. Особенно важны полномочия проводить постоянные проверки кооперативов по обращениям граждан и юридических лиц, причём с правом внести предписание о приостановлении деятельности кооператива и даже обратиться в суд с требованиями о его ликвидации. «После введения в действие принятых поправок обмана на первичном рынке недвижимости, связанного с деятельностью ЖСК, станет значительно меньше, а количество обманутых пайщиков снизится в разы», – резюмирует Олег Сухов. Хотя нельзя не отметить, что госконтроль за деятельностью ЖСК будет не столь строгим, как за компаниями-застройщиками, которые привлекают деньги по договорам долевого участия в строительстве.

Надеемся дорогие читатели и читательницы пролитый свет сделал ваш пытливый ум еще более ясным и таким же светлым как Анапское солнце в районе 12-14:00 пополудни, в любой точке нашего бескрайнего пляжного Юга.

Изображения: